Bande-annonce

Infos

Théâtre d'objet et de matière

UN SPECTACLE DE LA CIE LES MALADROITS (FR), EN COPRODUCTION AVEC THÉÂTRE DE LORIENT — CENTRE DRAMATIQUE NATIONAL, THÉÂTRE LE PASSAGE — SCÈNE CONVENTIONNÉE, LE TRIDENT — SCÈNE NATIONALE DE CHERBOURG‑ EN‑COTENTIN, LE GRAND T — THÉÂTRE DE LOIRE ATLANTIQUE, LE THÉÂTRE DE LAVAL, LE SABLIER, LE GRAND R — SCÈNE NATIONALE DE LA ROCHE SUR YON, LES 3T-THÉÂTRES DE CHÂTELLERAULT — SCÈNE CONVENTIONNÉE, THÉÂTRE QUARTIER LIBRE, THÉÂTRE JEAN ARP — SCÈNE CONVENTIONNÉE, L’HECTARE, LA SOUFFLERIE — SCÈNE CONVENTIONNÉE DE REZÉ, FESTIVAL INTERNATIONAL MARIONNETTES DE NEUCHÂTEL, ABC CULTURE LA CHAUX-DEFONDS, HALLE AUX GRAINS, SAISON CULTURELLE DE BAYEUX. AVEC LE SOUTIEN DE LA RÉGION PAYS-DE-LA-LOIRE ET DE LA VILLE DE NANTES.

CRÉATION COLLECTIVE : Benjamin Ducasse, Valentin Pasgrimaud, Hugo Vercelletto et Arno Wögerbauer
MISE EN SCÈNE : Valentin Pasgrimaud et Arno Wögerbauer
INTERPRÉTATION : Benjamin Ducasse et Hugo Vercelletto
COLLABORATION ARTISTIQUE : Éric de Sarria
SONS : Erwan Foucault
LUMIÈRES : Jessica Hemme
COSTUMES : Sarah Leterrier
COLLABORATION À LA SCÉNOGRAPHIE et CONSTRUCTION : Maïté Martin
COLLABORATION À L’ÉCRITURE : Guillaume Lavenant
RÉGIE : Jeff Havart

Autour du spectacle

Infos

Marionnettes de table, marionnettes portées et théâtre d'objet

UN SPECTACLE DE LA CIE KARIM  SLAMA (CH), EN COPRODUCTION AVEC LE THÉÂTRE DES MARIONNETTES DE LAUSANNE ET LE THÉÂTRE DES MARIONNETTES DE GENÈVE. AVEC LE SOUTIEN DE LA VILLE DE LAUSANNE, SIS ET MIGROS POUR-CENT CULTUREL.
 

TEXTE: Catherine Guggisberg et Karim Slama
MISE EN SCÈNE: Robert Sandoz
CONSEILS MARIONNETTES: Lionel Caille
INTERPRÉTATION: Catherine Guggisberg et Karim Slama
SCÉNOGRAPHIE: Sébastien Guenot
MARIONNETTES: Pierre Monnerat et Loann Gaillard
MUSIQUES et BRUITAGES: Jacques Zürcher
COSTUMES: Virginie Mouche
CRÉATION SON et LUMIÈRE: Michael Rigolet, assisté de Florian Zaramella
RÉGIE: Florian Zaramella

Bande-annonce

Infos

Marionnettes de table

UNE CRÉATION CHAMAR BELL CLOCHETTE (CH) EN COPRODUCTION AVEC LE THÉÂTRE DES MARIONNETTES DE GENÈVE, LE  THEATER STADELHOFEN ZÜRICH ET PLAY BACK PRODUKTIONEN (CH), D’APRÈS L’ALBUM JEUNESSE ICH BIN EIN WOLF, SAGT HASE DE JADWIGA KOWALSKA. AVEC LE SOUTIEN DE PRO HELVETIA, LA LOTERIE ROMANDE, LA FONDATION ERNST GÖHNER, MIGROS POURCENT– CULTUREL ZÜRICH, LA FONDATION OERTLI, LA FONDATION STANLEY JOHNSON, LE CANTON DE ZÜRICH, LA VILLE DE CAROUGE ET LE SERVICE CULTUREL MIGROS GENÈVE
 

CONCEPTION et PORTAGE DU PROJET: Chine Curchod
MISE EN SCÈNE: Anna Papst
INTERPRÉTATION: Chine Curchod et Marius Kob
DRAMATURGIE: Benno Muheim
CONSEILLÈRE ARTISTIQUE: Jadwiga Kowalska
RÉALISATION DES MARIONNETTES: Pierre Monnerat
SCÉNOGRAPHIE: Luana Paladino
COSTUMES: Mirjam Egli
MUSIQUE: Julien Israelian et Pierre Omer
CRÉATION LUMIÈRES: Hansueli Trüb

Infos

Marionnettes de table, marionnettes portées, robotique et musique électronique en direct

UNE CRÉATION 2022 DE LA CIE CHAMAR BELL CLOCHETTE (CH), 
EN COPRODUCTION AVEC LE  THÉÂTRE DES MARIONNETTES DE GENÈVE ET LE THEATER STADELHOFEN DE ZÜRICH. AVEC LE SOUTIEN DE PRO HELVETIA, LA LOTERIE ROMANDE, FONDATION ERNST  GÖHNER, FONDATION SUISSE DES  ARTISTES INTER-PRÈTES SIS ET LA  VILLE DE CAROUGE.

CONCEPTION et MISE EN ESPACE: Chine Curchod et Roland Bucher
INTERPRÉTATION: Roland Bucher et Chine Curchod
MUSIQUE et SONS ORIGINAUX: Roland Bucher
DRAMATURGIE: Delphine Rosay Gomez Mata
MARIONNETTES: Yangalie Kohlbrenner
SCÉNOGRAPHIE et ROBOTIQUE: Renato Grob
PEINTURE DÉCOR: Jeroen Geel
ŒIL EXTÉRIEUR: Françoise Blancpain
LUMIÈRES: Matthias Valance
COSTUMES: Anne-Lise Curchod

Bande-annonce

Infos

Marionnettes de table et Bunraku

UN SPECTACLE COPRODUIT PAR LA CIE TRO-HÉOL (FR) ET L’INSTITUT INTERNATIONAL DE LA MARIONNETTE (FR). LA COMPAGNIE TRO-HÉOL EST CONVENTIONNÉE AVEC LE MINISTÈRE DE LA CULTURE ET DE LA COMMUNICATION - DRAC BRETAGNE, LA COMMUNE DE QUÉMÉNÉVEN ET SUBVENTIONNÉE PAR LE CONSEIL RÉGIONAL DE BRETAGNE ET LE DÉPARTEMENT DU FINISTÈRE.

TEXTE: Stéphane Jaubertie (Éd. Théâtrales)
MISE EN SCÈNE: Martial Anton et Daniel Calvo Funes (Cie Tro-Héol)
INTERPRÉTATION: Coralie Brugier, Rose Chaussavoine, Marie Herfeld, Erwann Meneret, Camille Paille et Marina Simonova (12e promotion de l’ESNAM)
MARIONNETTES: Daniel Calvo Funes, Steffie Bayer, Enzo Dorr et Coralie Brugier
SCÉNOGRAPHIE et DÉCORS: Olivier Droux 
CRÉATION SONORE: Anna Walkenhorst 
SOUTIEN à la DRAMATURGIE: Pauline Thimonnier
CRÉATION LUMIÈRES et RÉGIE: Antoine Lenoir 
COSTUMES: Charlotte Paréja